Con Montespaccato, Grifone Gialloverde, Boreale e Colleferro che hanno conquistato l'accesso al tabellone generale il Comitato Regionale Lazio ha provveduto a stilare gli accoppiamenti per i Sedicesimi di Coppa Italia di Eccellenza in programma il prossimo 26 settembre (gare di andata) e mercoledì 10 ottobre (il ritorno).
Spicca agli occhi il big match tra Astrea e Valle del Tevere, due tra le maggiori potenze del girone A. E' derby tirrenico quello tra Montalto e Civitavecchia mentre all'Eretum Monterotondo tocca il derby col Città di Palombara.
GARE DI ANDATA mercoledì 26 SETTEMBRE 2018 – ore 15.30
MONTALTO - CIVITAVECCHIA 1920 Campo: Martelli – Montalto di Castro
BRICOFER CASAL BARRIERA - VILLALBA O.M. 1952 Campo: Usai - Roma (Pietralata)
CITTA’ DI PALOMBARA - ERETUM MONTEROTONDO C. Campo: Torlonia – Palombara Sabina
ASTREA - VALLE DEL TEVERE Campo: Casal del Marmo - Roma
UNIPOMEZIA 1938 - ATLETICO VESCOVIO Campo: Comunale - Pomezia
CYNTHIA 1920 S.R.L. - ALMAS ROMA S.R.L. Campo: Comunale A - Genzano di Roma
OTTAVIA - TEAM NUOVA FLORIDA 2005 Campo: Di Marco Ivo - Roma (Ottavia)
ARCE 1932 - POL.INSIEME AUSONIA S.R.L. Campo: Comunale - Ceprano
ITRI CALCIO - LATINA S.SERMONETA FC Campo: Comunale - Itri
CAMPUS EUR 1960 - POMEZIA CALCIO Campo: Tobia Mario - Roma (Ostiense)
LAVINIO CAMPOVERDE - PRO CALCIO TOR SAPIENZA Campo: Villa Claudia - Anzio (Villa Claudia)
BOREAL DON ORIONE A.S.D. - AUDACE Campo: Don Orione - Roma (Camilluccia)
MOROLO CALCIO - PRO ROMA CALCIO S.R.L. Campo: Marocco Arnaldo - Morolo
CAVESE 1919 - GRIFONE GIALLOVERDE Campo: Ariola Luigi - Cave
COLLEFERRO CALCIO - VIGOR PERCONTI Campo: Caslini Andrea - Colleferro
MONTESPACCATO S.R.L. - VIRTUS NETTUNO Campo: Montespaccato - Roma
GARE DI RITORNO - mercoledì 10 OTTOBRE 2018 – ore 15.30
CIVITAVECCHIA 1920 - MONTALTO Campo: La Cavaccia - Allumiere
VILLALBA OCRES MOCA 1952 - BRICOFER C. BARRIERA Campo: Ocres Moca - Guidonia (Villalba)
ERETUM MONTEROTONDO C.- CITTA’ DI PALOMBARA Campo: Cecconi Fausto - Monterotondo
VALLE DEL TEVERE - ASTREA Campo: Comunale - Forano (Colle Romano)
ATLETICO VESCOVIO - UNIPOMEZIA 1938 Campo: Futbolclub Campus - Roma
ALMAS ROMA S.R.L. - CYNTHIA 1920 S.R.L. Campo: Fuso Arnaldo - Ciampino
TEAM NUOVA FLORIDA 2005 - OTTAVIA Campo: Mazzucchi Marco A - Ardea
POL.INSIEME AUSONIA S.R.L. - ARCE 1932 Campo: Madonna del Piano - Ausonia
LATINA S.SERMONETA FC - ITRI CALCIO Campo: Righetti Tiziano A - Latina Scalo
POMEZIA CALCIO - CAMPUS EUR 1960 Campo: Comunale - Pomezia
PRO CALCIO TOR SAPIENZA - LAVINIO CAMPOVERDE Campo: Castelli Giorgio-Roma (T.Sapienza)
AUDACE - BOREAL DON ORIONE A.S.D. Campo: Le Rose - Genazzano
PRO ROMA CALCIO S.R.L. - MOROLO CALCIO Campo: Vittiglio Danilo - Roma (Prenestino)
GRIFONE GIALLOVERDE - CAVESE 1919 Campo: Roma - Roma (San Giovanni)
VIGOR PERCONTI - COLLEFERRO CALCIO Campo: Vigor C.S. A - Roma (Colli Aniene)
VIRTUS NETTUNO - MONTESPACCATO S.R.L. Campo: Pineta dei Liberti A - Ardea