Formazioni di Prima e Seconda Categoria che proseguono la preparazione in vista del debutto in campionato previsto per domenica 6 ottobre (nelle due settimane precedenti è prevista la coppa lazio).
Match scoppiettante ricco di gol quello uscito fuori a Vetralla col 1928 che s’impone sulla Jfc Civita in rimonta per 3-2. Parte fortissimo la squadra di Antonio Pupi che chiude la prima frazione di gioco avanti di due reti (Berni e Coletta). Arriva la reazione dell’undici di Enrico Frontoni che ribaltano la situazione con Coconi, Palombi e Santoro.
Successo netto della Sorianese sulla formazione del Selci (seconda categoria umbra). Troppo netta la differenza tra le due squadre che vede premiare la formazione di mister Alessandrini in gol con Giuseppe Fratini, Perazza e Lannaioli.
Il Tarquinia si aggiudica il triangolare nel mini torneo che ha visto protagoniste anche le formazioni di Allumiere e Maremmana. Nella prima partita di 45’ i collinari piegano per 2-1 i montaltesi (segna Vitelli su rig. per l’undici di mister Secondino). Poi entra in scena il Tarquinia di mister Blasi che prima supera la Maremmana con una doppietta di Barcaroli poi con lo stesso risultato di 2-0 anche l’Allumiere (reti di Forieri e Rapaccioni).
AMICHEVOLI
Atletico Capranica-Bassano Romano 1-3
Fort.Nepi-Juniores Pmc 1-0
Corchiano-Castel Sant'Elia 1-1
Robur Tevere- Bagnaia 2-0
Grotte S.Stefano - Gs Alviano 2-1
Vicus Ronciglione-Monterosi juniores naz. 3-3
Capodimonte-Valentano 0-3
Cura 1980-Barco Murialdina 4-0
Sp.Bagnoregio-Virtus Marta 1-1
Pianoscarano A - Pianoscarano B
Domenica 08/09
Vetralla 1928- Jfc Civita 3-2 (Coconi Palombi Santoro)
Sorianese-Selci 3-1 (Fratini, Perazza, Lannaioli)
Triangolare: Allumiere- Maremmana 2-1
Tarquinia- Maremmana 2-0 (doppietta Barcaroli)
Tarquinia- Allumiere 2-0 (Forieri e Rapaccioni)
Mercoledì 11/09
F.Tuscania-Virtus Marta
Castel Sant'Elia-Doc Gallese
Doc Gallese- Jfc Civita
Grotte S.Stefano- Robur Tevere
Giovedì 12/09
Vicus Ronciglione-Fort.Nepi
Tarquinia-Leocon
Venerdi 13/09
Cura 1980-Aurora Querciaiola
Sabato 14/09
Grotte di Castro-Valentano
Bagnaia- Virtus Marta
Vetralla 1928-Tre Croci
Maremmana-Poseidon
Pianoscarano_Real Monteromano
Memorial Ciucci con Jfc, Asd Civita Cast. e Sassacci
Memorial Giuseppe Pizzi: Canepinese-Barco Murialdina
Triangolare Robur Tevere, Sorianese e Pianoscarano jun.reg.
Mercoledì 18/09
Pro Alba Canino-Valentano
Querciaiola- Bagnaia
Grotte S.Stefano - Asd Guardea
Canepinese-Robur
Giovedì 19/09
Vetralla-Juniores Pmc
Sabato 21/09
Fort.Nepi-Corchiano
Poseidon-Maremmana
Domenica 22/09
Capodimonte-Bagnaia
Cura 1980-Anguillara
Domenica 25/09
Tre Croci-Bagnaia
Triangolare con Maremmana, Pescia e Montalto
Martedì 27/09
Cura 1980-Tre Croci
Mercoledì 28/09
Fort.Nepi-Jun. Jfc Civita
Cellere-Bagnaia