Il Comitato Regionale Lazio ha reso noti gli abbinamenti per il primo turno di Coppa Lazio di prima categoria.
Visto l’alto numero di rappresentanti viterbesi, la Federazione ha deciso di dividere le sette partecipanti (eccetto il Vetralla 1928 che affronterà in gara di andata e ritorno l’Allumiere) in due gironi da tre:
Girone 1: Bassano Romano, Atletico Capranica e Castel Sant’elia;
Girone 2: Sorianese, Fulgur Tuscania e Jfc Civita Castellana.
Questi gironi si giocheranno in tre giornate (domenica 22/09, mercoledì 25/09 e domenica 29/09) con un turno di riposo ciascuna (partiranno col riposo Castello e Jfc).
Le 17 vincenti passeranno agli ottavi di finale dove ai sette accoppiamenti si aggiungerà un altro mini girone.
Ecco tutto il calendario del primo turno e quello dell’intera manifestazione:
ABBINAMENTI PRIMO TURNO GARE DI ANDATA (22/09/2019)
Girone 1 BASSANO ROMANO - ATLETICO CAPRANICA Riposa CASTEL S.ELIA L.GRAZIOSI
Girone 2 SORIANESE - FULGUR TUSCANIA Riposa JFC CIVITA CASTELLANA
Girone 3 CASTELNUOVO DI FARFA 1974 - ATLETICO CANNETO Riposa ORANGE FOOTBALL JUS
Girone 4 G. CASTELLO - ATLETICO MONTEPORZIO Riposa ALBULA
Girone 5 FOOTBALL CLUB MONTENERO - PRO FORMIA CALCO Riposa SAN GIOVANNI INCARICO
Girone 6 VALLE MARTELLA CALCIO - ATLETICO COLLEFERRO Riposa REAL ROCCA DI PAPA
Girone 7 SETTEVILLE CASEROSSE - GERANO Riposa SPORTING SAN CESAREO
Girone 8 BORGO PALIDORO - DRAGONA CALCIO Riposa TIRRENO
Girone 9 ATLETICO POFI - STERPARO
Girone 10 1928 VETRALLA - ALLUMIERE
Girone 11 GINESTRA - POGGIO MIRTETO CALCIO
Girone 12 ATLETICO PONTINIA - ATLETICO ITRI F.C.
Girone 13 ARNARA - NUOVO LATINA ISONZO
Girone 14 REAL VELLETRI - MONTELLO CALCIO 3TABERNAE
Girone 15 FOGACCIA - ATLETICO LADISPOLI
Girone 16 CITTA DI POMEZIA - PRO CALCIO CECCHINA
Girone 17 VIVACE FURLANI 1922 - VILLA ADRIANA
CALENDARIO DELLA MANIFESTAZIONE
PRIMO TURNO
ABBINAMENTI TRIANGOLARI
Andata 22.09.2019 1ª GIORNATA 22.09.2019
Ritorno 29.09.2019 2ª GIORNATA 25.09.2019
3ª GIORNATA 29.09.2019
OTTAVI DI FINALE TRIANGOLARI
Andata 23.10.2019 1ª GIORNATA 23.10.2019
Ritorno 20.11.2019 2ª GIORNATA 06.11.2019
3ª GIORNATA 20.11.2019
QUARTI DI FINALE
Andata 15.01.2020
Ritorno 29.01.2020
SEMIFINALI
Andata 11.03.2020
Ritorno 25.03.2020
FINALE
La data di effettuazione della finale verra’ determinata dopo il termine del campionato