Brutte notizie per la capolista Latera che in vista della sfida interna con la Tuscia Foglianese dovrà rinunciare a tre giocatori fermati nel pomeriggio per un turno dal Giudice Sportivo. Si tratta di Cesaretti, Panichi e Zappalà.
Ma anche le inseguitrici non sono da meno perchè la Pescia Romana perde Barcaroli e Malé mentre la Fulgur Tuscania dovrà giocare la sfida di Grotte S.Stefano priva di Dominici ed Andreoli. A sua volta anche i biancorossi di Zanganella non avranno a disposizione Belella e Materazzo.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 200,00 FORTITUDO NEPI CALCIO
Perchè al termine della gara propri sostenitori in campo avverso, lanciavano all'indirizzo dell'arbitro un fumogeno spento senza tuttavia colpirlo e gli rivolgevano espressioni minacciose.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ZUCCHI MASSIMO (G.B. BAGNAIA)
Per aver rivolto all'arbitro espressioni offensive.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PROIETTI ANGELO (CANEPINESE)
Per proteste nei confronti dell'arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ANTINOZZI MARCO (FORTITUDO NEPI CALCIO)
DOMINICI MARIO (FULGUR TUSCANIA)
ROCCHI EMANUELE (G.B. BAGNAIA)
BARCAROLI STEFANO (NUOVA PESCIA ROMANA 2004)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BIGAGLI FEDERICO (ANGUILLARA CALCIO)
PERTICARA DANIELE (ANGUILLARA CALCIO)
SENTINELLI DAVIDE (ATLETICO LODIGIANI)
COLETTA FEDERICO (BASSANO ROMANO)
TARDANI LUCA (G.B. BAGNAIA)
TRIBOLATI LORENZO (JFC CIVITA CASTELLANA)
ZAPPALA RICCARDO (LATERA)
MAFFEI ANGELO (MAREMMANA 1934)
TOMASSINI MARCO (MAREMMANA 1934)
ANGELINI STEFANO (NOMENTUM)
BIANCHINI ALESSANDRO (S.LORENZO N.)
PARRANO GIORGIO (SPORTING BAGNOREGIO)
RENGO DIEGO (SPORTING BAGNOREGIO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
IACUITTO MICHELE (SORATTE)
Perchè, a fine gara, rivolgeva all'arbitro espressione offensiva.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE
MANCUSO DAVIDE (1928 VETRALLA)
SAMELE DANILO (CASTELNUOVESE CALCIO)
ANDREOLI LEONARDO (FULGUR TUSCANIA)
BELELLA ANDREA (GROTTE S.STEFANO C. 2012)
MATERAZZO DANIELE (GROTTE S.STEFANO C. 2012)
CESARETTI PAOLO (LATERA)
PANICHI LORENZO (LATERA)
MALE GABRIELE (NUOVA PESCIA ROMANA 2004)
BEDINI GIACOMO (ONANO SPORT CALCIO)
GALLI FILIPPO (ONANO SPORT CALCIO)
MUZZACHI CRISTIAN (S.LORENZO N.)
APOSTOLI ANTONINO (SORATTE)