Il Comitato Regionale Lazio ha reso note le 16 squadre che parteciperanno al Turno preliminare di Coppa Italia di Promozione. Visti i numerosi ripescaggi avvenuti in estate la Corneto Tarquinia riesce ad evitare il doppio impegno in programma il 5 e 19 settembre ed approdare direttamente ai Trentaduesimi di finale.
Csl Soccer, Atletico Ladispoli e Pescatori Ostia, parlando di nostre conoscenze, saranno invece costrette a giocarsi l’approdo al tabellone generale attraverso questo doppio confronto.
Gli accoppiamenti verranno notificati lunedì 20 agosto in occasione della Festa dei Calendari a Tivoli.
In relazione a quanto indicato all’art. 2, lettera a), (Turno Eliminatorio - Al turno eliminatorio prenderanno parte n. 16 Società, Ammesse a completamento dell’organico del Campionato di Promozione 2018/2019. Le suindicate Società verranno abbinate tra loro e, con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta, si determineranno le 8 squadre che andranno a completare l’organico delle Società, ammesse ai trentaduesimi di finale) vengono ammesse al Turno Preliminare della Coppa Italia Dilettanti – Cat. Promozione – 2018/2019 le seguenti società:
A.S.D. ATLETICO CERVARO
A.S.D. SPES POGGIO FIDONI
A.S.D. ATLETICO ZAGAROLO
A.S.D. SETTEBAGNI CALCIO SALARIO
A.S.D. URBETEVERE
A.S.D. SANTA MARIA DELLE MOLE
A.S.D. PESCATORI OSTIA
A.S.D. CSL SOCCER
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.S.D. DUEPIGRECOROMA
POL. R. MORANDI
S.S.D.. ATLETICO LADISPOLI
A.S.D. REAL LATINA
A.C.D. ANITRELLA
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
S.S.D HERMADA
CALENDARIO DELLA MANIFESTAZIONE
TURNO PRELIMINARE
Mercoledì 5 settembre 2018 gare di andata
Mercoledì 19 settembre 2018 gare di ritorno
TRENTADUESIMI DI FINALE
Mercoledì 3 ottobre 2018 gare di andata
Mercoledì 17 ottobre 2018 gare di ritorno
SEDICESIMI DI FINALE
Mercoledì 31 ottobre 2018 gare di andata
Mercoledì 14 novembre 2018 gare di ritorno
OTTAVI DI FINALE
Mercoledì 28 novembre 2018 gare di andata
Mercoledì 12 dicembre 2018 gare di ritorno
QUARTI DI FINALE
Mercoledì 30 gennaio 2019 gare di andata
Mercoledì 13 febbraio 2019 gare di ritorno
SEMIFINALI
Mercoledì 6 marzo 2019 gare di andata
Mercoledì 20 marzo 2019 gare di ritorno
FINALE
SABATO 12 MAGGIO 2019