Regolamento rivoluzione anche per la Coppa Lazio di Seconda Categoria che, a differenza della Prima, giocherà tre turni di andata e ritorno fino allo svolgimento delle Final Four previste per maggio.
Si sfiederanno tra loro le uniche due viterbesi partecipanti Tre Croci e Virtus Acquapendente che avevano chiuso proprio la precedente stagione prima del lockdown con un 3-1 che aveva permesso ai vetrallesi di agguantare gli aquesiani al terzo posto.
COPPA LAZIO DI IIª CATEGORIA Trofeo “Angelo Vettorel”
PROGRAMMA DI SVOLGIMENTO
DOMENICA 11 OTTOBRE 2020 1° TURNO GARA DI ANDATA
DOMENICA 18 OTTOBRE 2020 1° TURNO GARA DI RITORNO
MERCOLEDI’ 8 DICEMBRE 2020 2° TURNO GARA DI ANDATA
MERCOLEDI’ 23 DICEMBRE 2020 2° TURNO GARA DI RITORNO
MERCOLEDI’ 6 GENNAIO 2021 QUARTI DI FINALE GARA DI ANDATA
MERCOLEDI’ 27 GENNAIO 2021 QUARTI DI FINALE GARA DI RITORNO
SABATO 6-9 MAGGIO 2021 FINAL FOUR
Le date sopraindicate potrebbero subire modifiche in conseguenza di nuovi provvedimenti assunti dall’Autorità Sanitaria o comunque contenuti in provvedimenti legislativi riguardanti l’emergenza COVID 19.
ABBINAMENTI PRIMO TURNO GARE DI ANDATA (dell’ 11/10/2020) CAMPO
Girone 1 TRE CROCI - VIRTUS C. ACQUAPENDENTE Bolzoni Eros - Vetralla sabato ore 15.00
Girone 2 CITTA’ DI MANZIANA - PRO FIANO A.S.D. Marcozzi Vincenzo - Manziana domenica ore 11
Girone 3 SANTA MARIA - SELCI Rinalduzzi Gaetano-Montopoli in Sabina sabato ore 15.00
Girone 4 SAN PIO X - DM 84 CERVETERI Riccucci Francesco-Civitavecchia domenica ore 11.00
Girone 5 CAPUT ROMA XIV - WOSPAC ITALY Gentili A - Roma (La Giustiniana)
Girone 6 NUOVA POLISP. AGOSTA - OLIMPICA TIVOLI Tostini - Agosta
Girone 7 A FERRARIS VILLANOVA 1956 - PALOMBARA Ferraris Attilio – Guidoni a Montecelio
Girone 8 SPORTING POMEZIA - CISTERNA ACADEMY Comunale - Pomezia
Girone 9 ACCADEMIA FROSINONE - VIS SGURGOLA Meroni Luigi - Ripi
Girone 10 SOLIDALE FORMIA - GRUNUOVO S.COSMAEDAMIANO Comunale - Formia (Maranola)
Girone 11 COLLE DI FUORI - CITTA’ DI CAVE ACADEMY Comunale - Rocca di Priora (Colle di Fuori)
Girone 12 REAL VALLE MARTELLA - LUCKY JUNIOR Mastrangeli Elio - Zagarolo
Girone 13 NOVA 7 - FIDELIS ROMA CALCIO Gianni Francesca B – Roma (San Basilio)
Girone 14 BOVILLENSE - AMATORI VALLEMAIO Montorli - Boville Ernica
Girone 15 CIRCEO FC - TRACHNA San Francesco-S.Felice Circeo (B.Montenero)
Girone 16 ATLETICO CISTERNA - LA SETINA San Valentino – Cisterna di Latina
GARE DI RITORNO (del 18/10/2020)
REGOLAMENTO
ART. 1 – Partecipazione delle squadre
Alla competizione sono iscritte le seguenti 32 squadre:
A.S.D. A FERRARIS VILLANOVA 1956
S.S.D. ACCADEMIA FROSINONE SCSRL
A.S.D. AMATORI VALLEMAIO
A.S.D. ATLETICO CISTERNA
A.S.D. BOVILLENSE
A.S.D. CAPUT ROMA XIV
A.S.D. CIRCEO FC
A.S.D. CISTERNA ACADEMY
A.S.D. CITTA DI CAVE ACADEMY
U.S.D. CITTA DI MANZIANA
POL. COLLE DI FUORI A.S.D.
A.S.D. DM 84 CERVETERI
A.S.D. FIDELIS ROMA CALCIO
A.S.D. GRUNUOVO S.COSMAEDAMIANO
A.S.D. LA SETINA
A.S.D. LUCKY JUNIOR
A.S.D. NOVA 7
A.S.D. NUOVA POLISPORTIVA AGOSTA
A.S.D. OLIMPICA TIVOLI
A.S.D. PALOMBARA
PRO FIANO A.S.D.
A.S.D. REAL VALLE MARTELLA
G.S. SAN PIO X S.S.D. ARL
A.S.D. SANTA MARIA CALCIO
A.S.D. SELCI
A.S.D. SOLIDALE FORMIA 2018
A.S.D. SPORTING POMEZIA
A.S.D. TRACHNA
S.S.D. TRE CROCI
A.S.D. VIRTUS C. ACQUAPENDENTE
A.S.D. VIS SGURGOLA CALCIO
A.S.D. WOSPAC ITALY
ART. 2 – Formula
1° Turno
Il 1° turno prevede la disputa di n. 16 gare andata e ritorno, riservate alle 32 squadre facenti parte dell’organico della Coppa Lazio “Trofeo Angelo Vettorel” 2020-2021 – 2ª Categoria.
I 16 abbinamenti verranno stabiliti dal Consiglio di Presidenza del C.R. Lazio. La determinazione delle squadre che giocheranno la gara sul proprio impianto sportivo, verrà effettuata mediante sorteggio.
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari, per determinare il passaggio al turno successivo, si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore, secondo le modalità previste dalla Regola 7 delle “ Regole di Giuoco e decisioni ufficiali”.
2° Turno
Le 16 squadre ammesse al 2° turno, verranno abbinate tra loro e si incontreranno con le stesse modalità indicate per il primo turno.
Quarti di finale
Le 8 squadre vincenti gli ottavi di finale, verranno abbinate tra loro, e con le stesse modalità di cui ai turni precedenti, verranno determinate le 4 Società che disputeranno le Final Four.
Final Four
Le 4 squadre rimaste disputeranno una Final Four con gare di sola andata.
Gli abbinamenti delle semifinali saranno determinati mediante sorteggio. Le due gare di semifinale si svolgeranno in campo neutro. In caso di parità, al termine delle due gare, verranno calciati i tiri di rigore, secondo le modalità previste dalla Regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.
Per l’aggiudicazione della Coppa Lazio “Trofeo Angelo Vettorel” 2020/2021 – 2ª Categoria, le squadre finaliste disputeranno un’unica gara, in campo neutro, della durata di due tempi da 45’ ciascuno.
Qualora, al termine dei tempi regolamentari, il risultato sia di parità, per determinare la squadra vincente verranno disputati 2 tempi supplementari di 15’ ciascuno, al termine dei quali, persistendo il risultato di parità, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, secondo le modalità previste dalla Regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.