Sono 27 le società ripescate dal Comitato Regionale Lazio le quali potranno partecipare al prossimo campionato di Seconda Categoria 2022-2023. Proceno, Club Tuscia, Vigor Acquapendente e Vejanese quelle che riguardano la nostra provincia.
A far clamore però sono le mancate iscrizioni di Indomito Bolsena e Sporting Bagnoregio.
Il calcio dilettantistico viterbese perde due storiche protagoniste. Tra le altre ripescate del nostro comprensorio c’è la Vis Bracciano e non il Corchiano che paga l’ultimo posto della passata stagione.
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
MANCATA ISCRIZIONE SOCIETA’ AVENTI DIRITTO
Si dà atto che le Società ATLETICO CISTERNA, CERVETERI CALCIO, DOGANELLA CALCIO, INDOMITO BOLSENA, NUOVA POLISPORTIVA AGOSTA, NUOVA SAN MARTINO CALCIO, SPORTING BAGNOREGIO, TORDONI PONTECORVO 2019, non hanno provveduto ad effettuare l’iscrizione al Campionato di competenza e, pertanto, ne viene esclusa. Ai sensi dell’art. 110 delle NOIF i calciatori per la stessa tesserati sono svincolati d’autorità a far data dalla pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale.
Si dà atto che la Società POLISPORTIVA CARSO previa rinuncia al Campionato di competenza, ha avanzato istanza al fine di conservare la matricola assegnata e l’anzianità di affiliazione maturata, per partecipare al Campionato Under 19 di competenza.
Si dà atto che la Società SS VITTORIA ROMA 1908 previa rinuncia al Campionato di competenza, ha avanzato istanza al fine di conservare la matricola assegnata e l’anzianità di affiliazione maturata, per partecipare al Campionato Under 18 di competenza.
Si dà atto che le Società ATLETICA ROMA 6, LIDO DEI PINI, SACROFANO CALCIO, SAN LORENZO A.S.D., TESTACCIO 68, previa rinuncia al Campionato di competenza, hanno avanzato istanza al fine di conservare la matricola assegnata e l’anzianità di affiliazione maturata, per partecipare alle attività del Settore Giovanile e Scolastico.
AMMISSIONE DI SOCIETA’ NON AVENTI DIRITTO
Il Consiglio Direttivo del C.R. Lazio, ha deciso di ammettere, a completamento dell’organico, le seguenti Società che hanno presentato domanda di iscrizione “con riserva”:
1. MONTOPOLI
2. GENS CANTALUPO
3. S.C. TORPEDO RIETI
4. FORANO
5. A.C. PROCENO
6. CLUB TARQUINIA CALCIO 1929
7. CALCIO TUSCIA S.R.L.
8. VEJANESE
9. VIGOR ACQUAPENDENTE
10. NORMA
11. POLISPORTIVA GAETA 1931
12. UNITED COMINUM
13. PONTECORVO CALCIO
14. TORRENOVA F.C.
15. ATLETICO S.M. CALCIO
16. CIAMPINO CITY FUTSAL
17. FOOTBALL UNITED
18. FIDELIS ROMA CALCIO
19. MYSP
20. TOR SAPIENZA S.R.L.
21. VIS BRACCIANO F.C.
22. ATLETICO ZAGAROLO 2020
23. ANIENE CALCIO
24. LIBERI NANTES
25. DON BOSCO GENZANO
26. SS PIETRO E PAOLO
27. CENTOCELLE
ORGANICO SOCIETA’ PARTECIPANTI AL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 2022/2023:
A seguito delle decisioni assunte dal Consiglio Direttivo del C.R. Lazio, e riportate sul presente Comunicato Ufficiale, si rende noto l’organico delle Società partecipanti al Campionato di Seconda Categoria 2022/2023:
A.C. PROCENO
A.S.D. ACCADEMIA R.TUSCOLANO C.
ALTO LAZIO A.S.D.
A.S.D. AMATORI VALLEMAIO
ANIENE CALCIO
A.S.D. ATLETICO CANTALICE
A.S.D. ATLETICO MONTE ROMANO
A.S.D. ATLETICO MONTECOMPATRI
A.S.D. ATLETICO MONTEROSI
ATLETICO S.M. CALCIO
A.S.D. ATLETICO SAN LORENZO
A.S.D. ATLETICO SUPINO
A.S.D. ATLETICO TORRES
POL. ATLETICO VEROLI A.S.D.
ATLETICO ZAGAROLO 2020
POL.D. AUDACE GENAZZANOSANVITESE
S.S.D. AURORA QUERCIAIOLA SRL
A.S.D. BORGATA GORDIANI
A.S.D. BOVILLE ERNICA CALCIO
A.S.D. BRAVETTA
A.S.D. CALCIO SUTRI
CALCIO TUSCIA S.R.L.
A.S.D. CAPUT ROMA XIV
A.S.D. CASTEL GIUBILEO
A.S.D. CASTIGLIONE CALCIO
CENTOCELLE
CIAMPINO CITY FUTSAL
A.S.D. CIRCEO FC
A.S.D. CITTA DI ACILIA
A.S.D. CITTA DI APRILIA
CITTA DI FIANO A.S.D.
ASDPOL CITTA DI FIUGGI
A.S.D. CITTA DI MAENZA
A.C. CITTAREALE A.S.D.
CLUB TARQUINIA CALCIO 1929
POL. COLLE DI FUORI A.S.D.
POL. COMUNALE CIVITELLESE 2015
A.S.D. CORI MONTILEPINI
A.S.D. DM 84 CERVETERI
DON BOSCO GENZANO
A.S.D. ESPERIA
A.S.D. ETRURIANS
A.S.D. FABRICA CALCIO GIOVANILE
FIDELIS ROMA CALCIO
A.S.D. FOLGORE AMASENO
FOOTBALL UNITED
FORANO
A.S.D. G.B. BAGNAIA
A.S.D. GALLICANO NEL LAZIO
GENS CANTALUPO
A.S.D. GIULIANELLO CALCIO
A.S.D. GRADOLI
A.S.D. GREGORIANA
A.D.C. GROTTE DI CASTRO
A.S.D. GROTTE S.STEFANO C. 2012
A.S.D. I BRIGANTI
A.S.D. KAYSRA
A.S.D. LA ROCCA CALCIO
A.S.D. LA SETINA
LIBERI NANTES
A.S.D. LUCKY JUNIOR
A.S.D. MAR.NA CALCIO
A.S.D MARANO EQUO
A.S.D. MINTURNO CALCIO 1936
A.S.D. MONTE SAN GIOVANNI
A.S.D. MONTEDORO
MONTOPOLI
POL.D. MORICONE
MYSP
NORMA
POL.D. NUOVA LUNGHEZZA
A.S.D. NUOVA SANT ANGELO
A.S.D. NUOVA SPES POLI
A.S.D. OLIMPICA TIVOLI
A.S.D. OMNIA CECCANO
A.C.D. ONANO SPORT CALCIO
A.S.D. PIAZZA TEVERE
A.S.D. POL.ATLETICO DIRITTI
POLISPORTIVA GAETA 1931
A.S.D. POLISPORTIVA ORIOLO
A.S.D. POLISPORTIVA VALLECORSA
PONTECORVO CALCIO
A.S. PRIMA PORTA SAXA RUBRA
A.S.D. PRO ALBA CANINO
PRO FIANO A.S.D.
A.S.D. REAL GAVIGNANO PONZANO
CRL 54 LND/ 9
S.S.D. REAL MONTELANICO
ASDPOL REAL SANVITTORESE
A.S.D. REAL100CELLE
A.S.D. RIOFREDDO CALCIO
A.S.D. ROBUR TEVERE
S.C. TORPEDO RIETI
POL. S.SUSANNA
POL.D. SABAZIA CALCIO
A.S.D. SANTA LUCIA CALCIO
A.S.D. SCALAMBRA SERRONE
A.S.D. SEMPIONE CALCIO
A.S.D. SHOT CASSIA FC
A.S.D. SIGNIA CALCIO
A.S.D. SOLIDALE FORMIA 2018
POLASD SPORTING ANIENE
A.S.D. SPORTING CORVARO
A.S.D. SPORTING POMEZIA
SS PIETRO E PAOLO
A.S.D. TEVERE ROMA
TOR SAPIENZA S.R.L.
TORRENOVA F.C.
A.S.D. TORRI IN SABINA
S.S.D. TRE CROCI
A.S.D. TREVI
UNITED COMINUM
A.S.D. VALMONTONE CALCIO
A.S.D. VASANELLO CALCIO
VEJANESE
A.S.D. VELINIA
VIGOR ACQUAPENDENTE
A.S.D. VINDEX GAETA
A.S.D. VIRTUS C. ACQUAPENDENTE
A.S.D. VIRTUS CAMPO DI CARNE
A.S.D. VIRTUS MARTA
A.S.D. VIRTUS REA
A.S.D. VIS ALATRI
VIS BRACCIANO F.C.
A.S.D. VIS CASILINA
A.S.D. VIS SORA 07
WORLD SPORTSERVICE SSDARL